Никополь: индустриальный город с важной ролью в истории

14:03  |  27.03.2021
Никополь

Никополь – один из районных центров Днепропетровской области, разместившийся на Каховском водохранилище р. Днепр. Интересен своей вековой историей, а также найденными на его территории древними артефактами. Годом основания Никополя официально принят 1639, после основания Никитинской Сечи. 

Ключевые исторические события

Самой великой находкой края является Золотая Пектораль (IV ст. до н.э.), которую отыскали при открытии кургана «Толстая Могила», недалеко от нынешнего Никополя. Всего на местности современного края были найдены останки поселений и захоронений поры неолита (IV ст. до н.э), энеолита и трипольской цивилизации (III – I ст. до н.э.), а также культуры сарматов и скифов (V ст. до н.э. – II ст. н.э.). 

Никополь город

Во второй половине I века н.э. через край проходил известный путь «из варяг в греки» — из Балтийского моря, через Восточную Европу и Киевскую Русь в Византию. 

Во времена казачества, территория Никопольского края была местом колонизации украинскими казаками. Тут располагалось 5 ключевых Запорожских сечей: Никитинская, Чертомлыкская, Базавлуцкая, Томаковская и Новая (Подпольненская). Б. Хмельницкий был избран гетманом в 1648 году на Никитинской сечи. С этой исторической даты и стартовала война за освобождение нации от Речи Посполитой. 

В 1775 г., после ликвидации Новой Запорожской Сечи российскими военными, Никитин Перевоз был присоединен к Новороссийской губернии. Позднее был переименован в Никополь и стал частью Екатеринославской губернии. Постепенно город начал развиваться в сферах торговли и ремесла. Первые промышленные предприятия начали появляться в XIX ст. Основными направлениями стали торговля хлебом, салом, шерстью и добыча марганца. В 1903 году была введена в эксплуатацию железная дорога Кривой Рог-Никополь-Александровск. 

Во время национально-освободительной борьбы 1917-1921 годов Никополь пережил множество смен властей. За этот небольшой период город находился под управлением 14 различных политических объединений, в том числе УНР, Австро-Германии, большевиков, Красной Армии РСФСР, Махна. В результате множества политических репрессий население города упало более чем в 3 раза, до 4 тыс. человек. 

В 1926 г. Никополю было присвоено положение города и создано городскую раду. Спустя 6 лет он стал часть Днепропетровской области. Сельское хозяйство и промышленность постепенно восстанавливалось. Был введен в эксплуатацию Южно-трубный завод – мощнейший в СССР. Благодаря созданию в Никополе южноукраинского центра промышленного производства, в 1934 г. городу был предоставлен статус областного подчинения.

На протяжении Второй мировой войны в Никополе проводилась широкомасштабная мобилизация. Оккупация продолжалась 3 года; освобожден город был в феврале 1944 г. В послевоенные годы активное развитие города в статусе центра промышленного узла юга продолжилось. В его основе лежали Южно-трубный завод, завод ферросплавов, краностроительный завод им. Ленина и нитепрядильная фабрика. В 1980 г. Никополь был удостоен ордена Трудового Красного Знамени. 

Символика современного Никополя

Город имеет свой флаг и герб, которые были утверждены в 2000 г. Герб имеет форму щита, на нем изображен казак с поднятой саблей на коне в лазурном поле, а также звезды и волны. Синий цвет олицетворяет искренность, преданность и совершенство, золотой – мощь, стабильность и достаток, серебряный – защищенность. 

Казак – образ могущества и надежности запорожских воителей. Жеребец олицетворяет вольность и раздолье. Волны, это бушующий Днепр – знак единения и полноты жизни страны. Звезды означают бескрайний простор вселенной и в то же время, Чумацкий шлях через Сечи казаков. Флаг города практически идентичен гербу, за исключением формы – квадратное полотнище. 

Современный Никополь. Отображая историю

Сейчас это спокойный красивый город, в котором живет более 100 тыс. человек. За счет своей ценной истории, в окрестностях расположены связанные с ней достопримечательности и мемориалов. 

Самая известная знаменитость края – скифское захоронение Толстая Могила, расположенное вблизи Покрова. Кроме Пекторали там было найдено остатки доспехов, оружия, бронзовые котлы, глиняные амфоры, разнообразие золотых украшений, бронзовое зеркало, золотая гривна.

В 12 километрах от Никополя расположена могила атамана Ивана Сирко. Он выиграл 65 битв и прославился непобедимостью в сражениях с османами и татарами. 

В самом городе расположен парк Победы, на территории которого проходили выборы Богдана Хмельницкого. В честь двухсотлетия города все входы в центральный сквер были оборудованы большими белыми арками. В 1954 г. установлен памятник атаману. Недалеко от него – гранитный мемориал с доской, посвященный Никитинской Сечи и борьбе украинского народа за свободу. 

Центральная набережная также хранит историю города. Практически все Запорожские Сечи были расположены вдоль водоема и в настоящее время похоронены в его водах. Также, в честь освобождения города после Войны, на набережной установлен памятник «Пушка».

Каховское водохранилище

Каховское водохранилище – ключевой канал южной Украины. С его помощью ведется водоснабжение множества каналов, промышленных предприятий и городов. 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: