Днепровско-Орельский природный заповедник – уголок природы в индустриальном мире

10:00  |  15.06.2021
Днепровско-Орельский природный заповедник

В Днепропетровской области есть настоящая заповедная зона, где большое разнообразие флоры и фауны. Часть из них числятся в Красной книге страны. Эти земли уникальны тем, что расположены в самом индустриальном центре региона и промышленном месте. Территориально расположен он в Петриковском и Днепропетровском районах, недалеко от пгт. Обуховка (бывш. Кировское) и Таромское.

Площадь Днепровско-Орельского заповедника составляет почти 4 тыс. гектаров. Комплекс находится в подчинении Госкомитета лесного хозяйства страны. Он основан в 1990 году на базе «Обуховские плавни» и «Таромский уступ». Ранее это были орнитологический и общезоологический заказники.

Цель национального парка – уберечь и сохранить неповторимые земли в долине р. Днепр и Орель, а также присутствующую на них растительность и живность.

Местонахождение национального парка

Днепровско-Орельский природный заповедник
Расположение на карте

Днепровско-Орельский природный заповедник по суше тянется вдоль р. Днепр вблизи с. Николаевка. Затем, вблизи озера Большая Хатка, граница направляется на север, после чего устремляется на восток и достигает р. Орель. Далее заповедник пролегает вдоль речки до момента ее слияния с р. Днепр.

Водные кордоны включают в себя водохранилище от устья р. Орель до Таромского уступа. Сюда же входят о. Каменистый, Крячина, Корчеватый. Далее водные просторы тянутся по водохранилищу до Николаевского уступа.

Ландшафт и рельеф

Днепровско-Орельский природный заповедник
В заповеднике преобладают равнины и холмы

В больших частая заповедника преобладают холмы и равнины. Постепенно он уходит в песчаную степь. Пески, под воздействием ветров, за годы существования сформировались в дюны. Самая высокая дюна достигает 70 метров, наиболее часто встречающиеся – 50-55 метров.  

Рельеф заповедника существенно изменился в процессе строительства плотины Днепровской ГЭС в 1932 году. В результате уровень воды в водоемах вырос на 1,5-2 метра. Во время военных действий плотина разрушилась, и вода вернулась к прежнему уровню.

Однако, в последующие 15 лет была восстановлена гребля, запущен второй агрегат ДнепроГЭС и Среднеднепровской ГЭС (бывш. Днепродзержинская ГЭС). Это привело к совокупному поднятию уровня воды в заповеднике на 3-3,5 метра. В результате часть земель была затоплена, а береговая линия и сами водоемы изменили свой ландшафт.

Читайте также: Голубое озеро – уникальный оазис Днепропетровской области

Флора и фауна

Днепровско-Орельский природный заповедник
Растение водокрас

Преобладающей флорой в заповеднике выступают леса. Практически все относятся к пойменному типу. Помимо дубов тут также присутствуют белый тополь, белая ива, осина.

Кроме деревьев, растительность заповедника насчитывает более 700 видов растений, а также мохообразных и лишайников. Здесь встречаются 11 видов растений, которые охраняются законом. Также 3 вида числятся в Европейском красном списке. В заповеднике также встречается 64 редчайших видов растений области.

Читайте также: Курган із сюрпризом: цінна знахідка на Дніпропетровщині

Днепровско-Орельский природный заповедник
Тюльпан дубравный — растение из Красной книги Украины

Заповедник насчитывает более 2 тыс. различных форм природной фауны. Среди них 1,5 тыс. видов насекомых, множество видов птиц, рыб, млекопитающих и многих других. Среди всех насекомых, обитающих тут, 18 видов отмечены Красной книгой.

В водоемах обитают более 50 видов рыб. Некоторые из них относятся к исчезающим и охраняются законом. Также здесь встречаются редкие виды земноводных и пресмыкающихся – тритон, жерлянка, гадюка, медянка и другие.  

Днепровско-Орельский природный заповедник
Орлан-белохвост — птица из Красной книги Украины

Орнитофауна характеризуется широким разнообразием видов – более 170. Часть из них перелетные, а часть – зимующие. Также национальный парк выступает местом массового скопления перелетных птиц во время миграции. Из всех представленных разновидностей, 10 относятся к вымирающим видам в стране. Еще около 30 являются единичными и пропадающими с территории области.

На территории обитает почти 40 видов млекопитающих. В том числе 6 в перечне Красной книги, более 20 – нуждаются в специальной охране и оберегаются Бернской конвенцией.

Читайте также: Красный камень: как строился и откуда получил свое название первый жилмассив Днепра

Заключение

Днепровско-Орельский природный заповедник
Горностай — Красная книга Украины

На текущий момент Днепровско-Орельский заповедник — это уникальное место. Уголок практически нетронутой дикой природы расположился в самом центре индустриальной и аграрной деятельности. Он, по сути, закрыт между двумя городами-промышленниками – Днепром и Каменским (бывший Днепродзержинск).

Неповторимости заповеднику придает разнообразие зон и ландшафтов, большое количество флоры и фауны. Он выступает ключевым элементом в процессе сохранения биотопов и вымирающих видов. Всего тут проживает почти 40 разновидностей, числящихся в Красной книге страны, 12 видов – признаны вымирающими в Европе, почти 140 – в Бернской конвенции. Также большое количество растений и животных относятся к единичным и пропадающим с территории области.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: