Победа: как появился новый жилмассив в Днепре

10:00  |  09.01.2022
Жилмассив Победа, Днепр

В свое время здесь не было никого жилмассива, и ничего похожего на сегодняшние реалии не было и в помине. Группа его создателей удостоилась высокой премии, а сам район занесли в число памятников архитектуры всесоюзного значения. Что это за район и как он появился – в сегодняшнем материале.

Что тут было раньше

Прежде на месте будущего района размещались два поселка – Лоцмановка и Мандрыковка. Это были два рабочих пригорода. Их застройка высотными домами началась в 1960-х годах, но до полноценной районной планировки было еще очень далеко.

Когда планировали места для будущих районов, взгляд проектировщиков упал именно на эти два района. Будущий жилмассив должен был объединить их в единое целое. Но перво-наперво нужно было сначала обеспечить большим количеством намывного песка будущую стройплощадку. Микрорайон должны были строить частично именно на нем.

Проектировщики

Работы по проектированию будущего района выполняли в институте Киевниипградостроительства в 1970 году. Территория, охваченная проектированием, составляла 161,9 гектар. Территориально ее разделили на две части. Между ними должен был пролегать широкий озелененный бульвар. Вдоль этого бульвара предполагалось разместить предприятия культурно-бытового обслуживания. Их количество и численность определялись в рамках проекта, а точнее числом будущих жителей жилого массива.

Кстати, для экономии места все однопрофильные учреждения обслуживания для экономии места группировали в отдельные объемы, то бишь здания. Их разместили на верхней платформе бульвара. А вот в полуподземной части разместились коммунальные и

Авторами проекта стали архитекторы О. Г. Хазкин, С. Е. Зубарев, М. Б. Кудрявский, А. Н. Щербакова, Е. Б. Яшунский, а также инженеры В. К. Турыгина, Л. А. Вульфович. Кроме того, в проектировке отдельных зданий участвовали архитекторы В. Г. Сотников и А. М. Нестеров.

Читайте также: 5 утраченных зданий Днепра, на месте которых стоят торговые, бизнес центры и ЖК

Что хотели сделать

Вдоль береговой полосы и по обе стороны от выходящего к ней бульвара были предусмотрены озелененные участки, заменившие микрорайонный сад. Их очертания повторяли криволинейную форму жилой улицы и красной линии застройки, что обеспечило разнообразие точек восприятия. При создании композиции основное внимание было уделено формированию панорамы со стороны Днепра. Живописность достигалась за счет контрастного сопоставления высотных объемов жилых домов и невысоких общественных зданий.

Стройный ряд 16-этажных зданий

В результате корректировки территории, отведенной для размещения общественных зданий, была значительно сокращена, что наряду с более целесообразной в данных условиях трассировкой улиц и повышением плотности застройки позволило увеличить количество населения с 47 тысяч человек, предусмотренных проектом детальной планировки, до 70 тысяч. В соответствии с проектом застройки территория района была разделена на 4 жилых образования, 2 из которых размещены на искусственно созданной путем гидронамыва.

Дворы и прилегающая территория были тогда совсем пустыми

При размещении жилых районов на островах либо на участках, отделенных от окружающей территории естественными преградами, в них формируется локальная система культурно-бытового обслуживания. Подобную систему условно можно назвать изолированной, так как она рассчитана преимущественно на обслуживание проживающего здесь населения. Данную проблему тоже пришлось решать.

«Победа» расположена непосредственно вдоль Днепра, водная гладь которого отделена от жилого района широкой полосой пляжей и бульваров. Между жилой застройкой и зоной отдыха проложена магистраль, удобно связывающая жилой район с центральной частью и другими районами города. Перпендикулярно к набережной предусматривался широкий озелененный бульвар, связывающий Победу со строящимся в то же время жилым районом «Тополь», а также проектируемым районом «Сокол», промышленной зоной и стан-
циями скоростного рельсового транспорта. Таким образом, бульвар со временем должен превратиться в одну из основ и архитектурно-композиционных осей юго-восточной части города. При этом проспект Героев, имеющий подковообразную форму и набережная Победы не утратили значение важных артерий, по которым осуществляется транспортная связь между «Победой» и центральной частью города.

Так выглядел один из запроектированных центров района

Знаковые объекты

Одним из центров будущего микрорайона должен был стать кинотеатр «Салют». Помимо своих непосредственных функций, кинотеатр еще и участвовал в композиционном оформлении. В облицовке кинотеатра использовались армянский туф, гранит и мрамор. Все получилось довольно удачно, результатом стала премия на республиканском смотре-конкурсе в 1977 году.

Читайте также: Прощай «Салют»: история одного из кинотеатров-старожилов Днепра

Вид на кинотеатр в советское время

Также необычным вышло и задней яслей-сада. Изначально проект был типовым, но его полностью перестроили. В интерьере применили новые для того времени решения. Так, в зале для музыкальных занятий можно было увидеть витражи с подсветкой. Тогда в дошкольных учреждениях ничего подобного еще не было.

Здесь же был и первый в Днепропетровске «Универсам». Тогда таких больших магазинов в нашем городе еще не строили. Как видите, многое строилось в экспериментальном порядке и впоследствии этот опыт использовался многократно.

Вид на здание Универсама и на остальные дома жилого района

Отдельно стоит отметить еще и блоки зданий. Они создавались таким образом, чтобы защитить внутреннее пространство от ветра. Создатели района старались сделать все так, чтобы в домах было не только комфортно жить, а при этом здания еще и выглядели органично. Архитекторы и проектировщики старались компоновать между собой 16-этажные и 9-этажные здания.

В качестве оформления широко применялись арки

Как результат, авторы и создатели данного жилого массива были оценены крайне высоко. В 1983 году группа архитекторов получила государственную премию в области архитектуры. Сам район внесли в список памятников архитектуры всесоюзного значения. Конечно, сегодня здесь все совсем по-другому. Но все высотные здания по-прежнему на своих местах, так что точный расчет и мастерство создателей района продолжают служить людям.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: