Покупка смартфона: основные ошибки при выборе

17:12  |  17.03.2024
Как правильно выбрать смартфон в Днепре
Новости компаний

Сегодня уже никого не удивишь наличием смартфона. Он представляет собой мини-компьютер, который удобно носить как в дамской сумочке, так и в кармане пиджака. Но если зайти на страницу https://www.foxtrot.com.ua/ru/shop/mobilnye_telefony_s-3g.html или на сайт другого интернет-магазина электроники, можно убедиться, насколько обширным является рынок смартфонов. А это обязательно усложняет процесс выбора. И часто бывает так, что допускаются определенные ошибки, что особенно касается новичков. С чем приходится сталкиваться покупателям, на что обязательно нужно обращать внимание?

Распространенные ошибки

Смартфон покупается не на один месяц, поэтому к его выбору нужно относиться со всей серьезностью. Иначе не избежать какой-то ошибки. И хорошо, если она окажется не такой серьезной, ведь может оказаться и фатальный просчет.

  1. Выбор смартфона, пользуясь советом консультанта магазина.
  2. Проверка функциональности мобильника непосредственно в торговом зале.
  3. Гонка за смартфоном, оснащенным мощнейшим процессором.
  4. Оценка размера мобильника по удобству расположения на ладони.
  5. Большое внимание к емкости аккумулятора.

На первый взгляд в указанных утверждениях как будто нет никаких «подводных камней». Но что может оказаться не так?

Относительно первого пункта уже давно доказано, что в большинстве случаев консультанты в магазинах электроники и сами не разбираются в технических характеристиках смартфонов. Особенно это касается появляющихся каждый год новинок. Что касается второго пункта, не стоит надеяться разобраться в шумном торговом зале, насколько хорошее звучание мультимедийного динамика. То же самое касается и проверки камер, потому что искусственное освещение обязательно вносит свои коррективы. Третий пункт говорит о том, что смартфоны разных лет выпуска имеют практически одинаковую производительность. Да и покупать смартфон, учитывая его размеры, не стоит, потому что диагональ дисплея у рамочных и безрамочных мобильников точно отличается. Также надо помнить: чем больше емкость аккумулятора, тем тяжелее и габаритнее окажется гаджет.

Самый дешевый смартфон

Многие покупатели в первую очередь обращают внимание на стоимость смартфона. И это вполне понятно, потому что не каждый сможет позволить себе самую дорогостоящую модель. Действительно, если это продукция именитого производителя, обязательно приходится доплачивать за бренд. Вот и стараются покупать то, что выставлено подешевле на прилавке или странице каталога интернет-магазина.

Гаджет, собранный на базе именитых комплектующих, не всегда может предложить хорошее качество программного обеспечения. Если взять для сравнения два смартфона от разных брендов, но с одинаковой «начинкой», они могут показывать разные результаты:

  • стабильность функционала;
  • быстрая отзывчивость интерфейса; 
  • достаточный расход аккумулятора;
  • солидное качество съемки.

Хотя начинка выбранного дешевого смартфона и солидная, многое что зависит от операционной системы, которая должна быть грамотно адаптирована под аппаратную платформу. И с этим могут хорошо справиться лишь отличные специалисты, услуги которых дорого обходятся. Да и про качество сборки не стоит забывать. Оборудование для автоматизации производства дорого обходится, а ручная сборка может допускать различные огрехи. Поэтому не стоит выбирать смартфон из дешевых моделей.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: