Строительная техника для дорожных работ: автогудронатор, цементовоз, бетононасос и другие машины

12:43  |  21.01.2023
Автогудронатор, Днепр
PR

При строительно-дорожных работах сегодня уже недостаточно кирки и лопаты, понадобится серьезная техника. Она помогает ускорить укладку дорожного полотна. И потребуется не только автогудронатор, но и другие машины. Поэтому надо разбираться, без чего точно не обойтись. Особенно с учетом того, что почву вначале приходится выравнивать, уплотнять, и только после этого уже укладывать асфальт. И это без учета того, что порой дороги приходится прокладывать и в горах, где нужно делать и тоннели в скалистой породе.

Виды строительно-дорожных машин

Дорожно-строительная техника — это современные средства механизации труда при укладывании шоссе, трассы или просто полотна на городских улицах. Машины могут отличаться своим разнообразием, все зависит от того, что именно должно получиться в конечном результате и с какой почвой приходится иметь дело. Техника для таких целей делится на следующие категории:

  • машины для выполнения подготовительных работ;
  • землеройные автоматические установки;
  • техника для укладки дорожного покрытия;
  • машины, предназначенные для обслуживания полотна.

Но это еще не все, потому что обязательно понадобятся и грузовики. Как правило, речь идет о самосвалах, которые вывозят лишнюю почву или доставляют гравий, песок и т.д. 

А разве не понадобится транспортирование асфальта или бетонной смеси? Такие материалы все время производятся на заводах. И для их доставки потребуется специальная техника:

  • автобетоносмесители;
  • автоцементовозы;
  • автобетононасосы.

Без автобетононасосов никак не обойтись, если бетонную смесь приходится подавать через какую-то преграду. Подавать раствор можно на расстояние до 70-75 м. С помощью специальной стрелы смесь можно доставлять под разными углами. А если бетоновода не хватает, можно добавить трубы. Особенно когда смесь подается под небольшим уклоном. А вот для доставки и уже на месте для укладки асфальта используется автогудронатор.

Выбор техники по классификации

Все это показывает, что при строительстве дороги никак не обойтись без разной техники. О ее видах и предназначении особенно нужно знать тем строительным компаниям, которые обычно ее арендуют. Она не должна находиться в простое, и ее нужно брать именно тогда, когда она потребуется. Но при ее выборе необходимо учитывать несколько важных моментов.

  1. Класс, где берется во внимание общее назначение в строительных работах.
  2. Подкласс, и здесь уже учитывается конкретный вид работ.
  3. Группа, если общий принцип действий не будет отличаться.
  4. Подгруппа, где главные параметры имеют свои ограничения.
  5. Вид, где берется во внимание разновидность техники.

Немаловажное значение имеет еще и индекс. Это обозначение конкретной модели дорожно-строительной техники, где берется во внимание уже ее подвид.

Грейдеры — это один из видов строительной техники, применяемой при укладке дороги. Такие машины способны выравнивать почву. А если выбоины большие или нужно убрать холм, тогда необходимо применить бульдозер. Он может быть на колесах или на гусеницах. Более мощными являются гусеничные бульдозеры, особенно когда они окажутся серьезной тоннажности. К примеру, дорожные катки — это лишь общее название техники, которая выравнивает и уплотняет свежий асфальт, доставленный с завода. Но эти машины делятся на группы и классы. Виды барабанов могут отличаться, как их вес и количество. 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: